Что надо знать перед  установкой ГБО

При высоких ценах на бензин, установка газобаллонного оборудования на автомобиль позволяет владельцам машин существенно снизить свои эксплуатационные расходы.

Автомобилисты,  которые еще раздумывают о возможности установки газобаллонного оборудования, наверняка интересуются особенностями установки ГБО на автомобиль.

Во-первых,  обращаем внимание, что установка ГБО является вмешательством в конструкцию автомобиля и, следовательно, гарантия на автомобиль после установки ГБО перестает действовать.

Во вторых, так как в конструкцию автомобиля вносятся изменения, то придется менять регистрационные документы на автомобиль. При этом необходимо предъявить документы, такие как Свидетельство соответствия требованиям безопасности и копии сертификатов, которые подтвердят, что переоборудование было произведено согласно всем нормам и требованиям.

Если разобрать все плюсы и минусы установки ГБО на автомобиль то к плюсам можно отнести тот факт,  что благодаря высокому октановому числу газа, снижается детонация и благодаря этому снижается  нагрузка на двигатель. Отсутствует нагар в камере сгорании при сгорании газо-воздушной смеси. Снижается износ цилиндро-поршневой группы, благодаря сохранению масляной пленки на стенах цилиндра. Увеличивается  ресурс двигателя. Масло дольше сохраняет свои свойства,  увеличивается пробег между заменой масла.

Преимуществом двухтопливной системы питания двигателя, является возможность использования  бензина или газа в зависимости от обстоятельств.

К минусам относится уменьшение полезного объема багажника. Отсутствие гарантии на автомобиль, если только установка ГБОпроизводилось не сертифицированным производителем. При эксплуатации автомобиля при низкой температуре запуск двигателя лучше производить на бензине.

Если установка ГБО на автомобиль проводилась с соблюдением технологии и рекомендации производителя и выполняется периодическое плановое обслуживание, то в процессе эксплуатации вы получите не только  заметную экономию ваших средств, но и существенно ограничите количество вредных выбросов в атмосферу вашего автомобиля.

Но все-таки экономия  это основной фактор, установки на автомобиль ГБО.